ТАИЛАНД

Изрядный туристический стаж и заслуженное реноме самого популярного направления Юго-Восточной Азии дают о себе знать: практически все, что в Таиланде можно сделать или показать туристам за деньги, там делается и показывается. С одной стороны — круто: в стране доступны самые разные варианты отдыха с пользой и удовольствием, от круглосуточного «угара» в местных барах и дискотеках до дайвинга на островах и поисков просветления в древних храмах. С другой — Таиланд, где все туристическое давным-давно поставлено на поток и на прочную коммерческую основу, уже ну никак не назовешь экзотикой. Однако, несмотря на кажущуюся массовость и открытость направления, экзотика в Таиланде все же есть.

Тем не менее, даже те туристы, которые не увидят своими глазами проходящий в мае в городе Ясотхон экзотический и просто запредельный фестиваль ракет или не примут участие в красочном шествии, организованном во время вегетарианского фестиваля на Пхукете, смогут прикоснуться к экзотике. Например, узнают, что же такое оздоровительный тайский массаж или по-азиатски жестокий, но потрясающе красивый тайский бокс. Кроме того, в последние несколько лет Таиланд приобрел статус страны, предлагающей идеальные условия и оптимальное соотношение «цена-качество» для иностранцев, приезжающих сюда поправить свое здоровье.

Регионы и курорты

Многоликий Таиланд подстраивается под вкусы и ожидания каждого: кто-то найдет здесь спокойный отдых в окружении умопомрачительных пейзажей, кто-то насладится первоклассным шоппингом, кто-то пустится во все тяжкие и испробует все местные развлечения.

Столица королевства — Бангкок: азиатский мегаполис во всем своем великолепии. Сокровища древней восточной культуры прячутся на острове Раттанакосин. На территории Королевского дворца легко заблудиться, а в храмовом комплексе Ват-Пхо — потерять дар речи от размеров лежащего Будды. В 21 век возвращает прогулка по району Силом с его бесчисленными небоскребами, впивающимися в облака.

Еще два крупных туристических центра расположены на севере королевства. В Чиангмае — сотни монастырей и храмов, выглядящих весьма впечатляюще на фоне горных массивов, что окружают второй по величине город королевства. Чианграй тоже может похвастаться и красивой природой, и древней архитектурой. Именно в его окрестностях берет начало Золотой треугольник — колыбель тайской цивилизации у границ с Лаосом и Мьянмой. Поблизости расположен и город Канчанабури с его знаменитыми национальными парками.

Большинство путешественников, приезжающих в Таиланд, совмещают экскурсии по достопримечательностям с отдыхом на восхитительных пляжах. Благо курортов тут предостаточно. Популярнее всего, конечно, Паттайя: одно это название вызывает ассоциации с праздным досугом на берегу Сиамского залива и развлечениями на любой вкус. Здесь все для туристов: отели, кафе, магазины, массажные салоны, клубы и бары. Найдутся даже достойные внимания религиозные памятники: к примеру, Холм Большого Будды или Храм Истины. Но грязноватое море, переполненные пляжи зачастую отпугивают приезжих.

За пляжным отдыхом как в рекламе «Баунти» лучше отправляться на Пхукет. У каждого пляжа этого красивого острова — свой характер: Патонг — громкий и сумасбродный, Камала — тихая и идиллическая, Банг-Тао — роскошный и пафосный, Сурин — уютный и гостеприимный. Не менее популярное туристическое направление — остров Самуи: песок здесь радует белизной, море — прозрачностью, а сервис — относительной ненавязчивостью при достойном качестве. Лучшие пляжи — на восточном побережье, ценителям уединения рекомендуем юг и запад.

Пляжи

Пляжи Таиланда манят туристов со всего мира: идеальные пейзажи — море, пальмы и песок — становятся здесь фоном для самых разных активностей. Днем можно праздно загорать на побережье, прерываясь на дайвинг, виндсерфинг и тайский массаж, а с наступлением темноты — пускаться на поиски развлечений.

Практически на всех пляжах Таиланда лежаки и шезлонги предлагают за дополнительную плату: около 100 THB с человека в день. Исключение — отели с собственными пляжами. Пхукет — «особая песня», местный губернатор запретил использовать на острове шезлонги и зонты, дабы восстановить его природную красоту. Однако из-за сильного солнечного излучения зонтики все же вернулись, а вот шезлонгам сказано твердое «нет».

Высокий пляжный сезон наступает с ноября по февраль. При выборе курорта стоит ориентироваться лишь на собственные предпочтения и ожидания: побережье везде песчаное, вход в воду удобный, но у каждого региона — свои особенности. Неугомонная Паттайя — рай для тусовщиков, но песок и вода здесь довольно грязные. Даже самый чистый пляж — «Джомтьен» — и близко не дотягивает до идеала. Но можно прокатиться до близлежащих островов — там ситуация лучше.

Гораздо аккуратнее выглядят пляжи провинции Краби: белоснежный песок, пальмы, скалы и лазурное море будто бы сошли с открытки. Самый популярный курорт — Ао-Нанг с развитой инфраструктурой и отличными возможностями для дайвинга и сноркелинга. Приятно отдыхать и на Пхи-Пхи, и в районах Хат-Тхам-Пхра-Нанг и Хат-Нопхарат-Тхара.

На Пхукете можно найти и безупречные пляжи, как в Краби, и сумасшедшие развлечения, как в Паттайе. К примеру, Патонг переполнен отелями, барами, клубами и дискотеками, за что и снискал звание «азиатской столицы вечеринок». Минусы соответствующие: грязная вода и неухоженное побережье. Совсем иное настроение царит на «Камала-Бич», где можно остаться один на один с первозданной природой. «Ката-Бич» — симпатичный пляж с прозрачной водой и глубоким морем. «Карон-Бич» считается самым чистым на Пхукете, но тут водятся ядовитые медузы. «Банг-Тао» популярен у состоятельных особ: отдых здесь комфортный и размеренный, территория ухоженная, цены высокие, но и сервис безупречен

Климат

Выделяют два основных типа климата в стране — тропический климат саванны и тропический муссонный. Климат центральной части Таиланда можно разделить на три сезона: жаркий — с марта по май, температура достигает +42 °C; дождливый — с июня по октябрь, температура +26…+32 °C, и прохладный — с ноября по февраль, температура +18…+32 °C. На севере страны зимой прохладно, а ночью даже холодно, поэтому стоит взять с собой теплые вещи. На юге с марта по ноябрь очень влажно, туда ехать лучше с февраля по март.

Единого сезона дождей в Таиланде нет. В августе заливает Пхукет, в ноябре — Самуи. Однако периода муссонов на курортах бояться не стоит: тропические ливни длятся до получаса в день, а все остальное время светит яркое солнце. Бархатный сезон продолжается с ноября по февраль: погода стоит сухая и не такая жаркая, как весной и летом. На север страны лучше не ехать в августе-сентябре: сильные проливные дожди и ветер испортят все впечатление.

Валюта

Денежная единица страны — Бат (THB), в 1 бате 100 сатангов. Менять деньги в «обменниках» при гостиницах не следует — курс там не самый выгодный. Лучше всего делать это в банках или обменных пунктах. Последние есть в любых крупных супермаркетах.

Испорченные купюры номиналом от 20 THB в магазинах не принимают, придется менять их на целые в банке. В обменниках не берут и неопрятные долларовые банкноты: такие можно сдать только в головных офисах крупных банков.

В большинстве магазинов и ресторанов принимают наиболее известные кредитные карточки — Visa, American Express, Diners Club. Однако в Таиланде часты случаи мошенничества с ними, поэтому по возможности лучше расплачиваться наличными.