МАРОККО

Эта восточная страна притягивает к себе путешественников со всего мира, в чем особенную роль играют бесподобные и блистательные курорты Марокко на Атлантическом океане. Сказочное государство, которое находится в Северной Африке, остается по сей день загадкой и желанным туристическим объектом, так как оно не похоже ни на какое другое. Путешественники, которые уже посетили удивительные курорты Марокко, остаются долго под впечатлением, так как их чарующая красота поражает воображение. В Марокко курорты на океане отличаются многообразием и отличным уровнем сервиса. Среди них есть и более обустроенные, и менее престижные, но каждый из них гостеприимно встречает туристов со всего света.

Агадир. Этот курорт считается жемчужиной Марокко, в переводе его название звучит как «Город белого цвета». Он необычайно живописен, удобен и предполагает массу развлечений, например, здесь можно кататься на лошадях или верблюдах, совершать длительные прогулки в дюнах или полностью расслабиться в центре талассотерапии.

Касабланк. Удивительная, неповторимая Касабланка! Здесь даже воздух насыщен позитивными эмоциями. Этот курорт имеет свои отличия, в нем почти все по-европейски, иногда его даже называют экономической столицей страны, но тем не менее, в нем можно отлично отдохнуть и поплавать в теплом Атлантическом океане. Туристы любят пройтись по набережной Корниш, побродить в Старом городе Касабланки, не забыв заглянуть в традиционную кофейню. Привлекает путешественников и огромная мечеть Хасана II, отличающаяся потрясающей архитектурой.

Марракеш. Об этом курорте мечтают многие. Достопримечательности Марракеша: воздушный дворец Бахия, величественный мавзолей Юсуфа бен Ташфина и мечеть Золотых яблок. Приехать на этот курорт стоит, чтобы походить по его знаменитым садам и увидеть своими глазами оливковую рощу Менара, а также сады Адгал площадью 405 га.

Пляжи

Саидия — курорт нового поколения с 14-километровым центральным пляжем, настоящая гордость Марокко, его «голубая жемчужина». Это чудесное место словно создано для идеального отдыха, любители природы смогут наслаждаться живописными видами и экологическими парками.  Большинство марокканских пляжей — муниципальные, где за удобства под солнцем необходимо платить; пляжи, находящиеся в собственности отеля, с бесплатными лежаками и зонтиками, встречаются реже.

Пляж Лезгира привлекает любителей экзотики своими причудливыми скалами оранжевого цвета. Побережье, обрамленное терракотовыми каменными арками, протянулось примерно на км. Протяженность пляжей Агадира достигает 13 км, так что места хватает и ищущим уединения, и тем, кто привык проводить время активно. Красота Агадира оправдывает самые дерзкие ожидания туристов, а разнообразие возможностей для отдыха и экскурсий поражает воображение. Благоустроенными песчаными пляжами славится побережье между Касабланкой и Рабатом, самым живописным и благоустроенным считается пляж Шкират.

Климат

Из-за больших перепадов рельефа и близости капризной Атлантики, климат в Марокко значительно разнится на всей территории страны. На средиземноморском побережье климат страны мягкий, субтропический, с жарким летом и умеренно холодной зимой. Температура летом достигает +29…+35 °C, а зимой +15…+20 °C, в горах -15 °C. Летняя жара хорошо переносится благодаря прохладному океанскому бризу. Средняя температура воды +18…+21 °C. В горах даже в самые жаркие дни температура не поднимается выше +15 °С, зимой некоторые вершины покрываются снегом. Снег на высоте 2000 м лежит более 5 месяцев в году.

В Марокко редко бывает сплошная облачность. В Марракеше и Фесе, как и в Агадире в среднем более восьми солнечных часов в день. Число морозных дней в году 120.

Валюта

Денежная единица страны — Марокканский дирхам (MAD), в 1 дирхаме 100 сантимов. Деньги лучше обменивать в банках или специальных обменных офисах с «золотой» надписью.Обменные пункты есть также и в аэропортах. Кредитные карточки Eurocard, Master Card, Visa и American Express принимают в большинстве ресторанов, практически во всех отелях и во многих магазинах. Чаевые принято давать понемногу, но часто — в ресторанах и отелях до 10 % от суммы заказа (иногда они уже включены в счет, но дополнительный «бакшиш» приветствуется), горничным — 2-10 MDH в неделю, охранникам автомобилей — 1-2 MDH, мойщикам машин — 5 MDH, гидам, водителям -10 MDH за экскурсию.