ФРАНЦИЯ

Если на какой-нибудь конкурс придется выбирать страну, достойную представлять всю Европу разом, то Франция победит за явным преимуществом. Неведомым, почти мистическим образом в ней уживаются как лучшие черты, свойственные ее соседям, так и особенности, делающие эту страну по-настоящему уникальной.

Если вы любите Германию, фахверковые дома Эльзаса напомнят вам о ней. Поклонники Италии почувствуют себя как дома в знойном Провансе, а Испании — в горах Пиренеев и на сухих равнинах Лангедока. За пивом и знаменитой картошкой фри не обязательно ехать в Бельгию — французская Фландрия вполне способна ее заменить. Бретань будто создана для приверженцев английского образа жизни — от прохладного влажного климата до красных телефонных будок и плетистых роз на стенах деревенских домов.

Добавьте в туристический коктейль те ингредиенты, что делают Францию собственно Францией: рокот прилива у подножия «восьмого чуда света» — горы сен-Мишель; шепот воды у замков Луары — изящных, будто резные шкатулки эпохи Ренессанса; ажурную вязь Эйфелевой башни и разноцветные блики на средневековых витражах Сент-Шапель; усталых горгулий собора Нотр-Дам, взирающих на стеклянные глыбы Дефанса; горбатые переулки Монмартра и необъятные залы Лувра. Приправьте смесь кристально чистым воздухом Монблана, теплым ароматом выпечки и кофе с парижских бульваров, добавьте щепотку соли с океанских берегов — и вы поймете, в чем притягательность Франции. Страны, где стоит побывать. Страны, куда захочется вернуться.

Регионы и курорты

Уместить описание Франции в паре абзацев — задача мало того, что трудновыполнимая, так еще и достаточно обидная — для самой страны. Что это за «Франция вообще», спрашивается? Нарезка из экскурсионно-гастрономического Иль-де-Франса с Парижем по центру, горнолыжных Французских Альп и пляжного Лазурного Берега? Утверждать такое — моветон и непростительное упрощение! Хотя бы потому, что если оставить за скобками пляжи и снежные склоны, то у каждого французского городка или городишки обязательно найдется, на что посмотреть и что попробовать. Тут скрепя сердце напишем только, что о-о-очень условно Францию можно разделить на «экскурсионную» — Иль-де-Франс практически целиком, знаменитая Долина Луары и множество исторических городов в самых разных точках страны (Орлеан, Шартр, Страсбург, Руан, Гавр… десятки их!), «курортную» — хотя Лазурный берег, Корсика и французская Атлантика — три не просто большие, а огромные разницы, и, наконец, «горнолыжную» — прежде всего, «Три долины» и Порт-дю-Солей.

Пляжи

Пожалуй, ни одна страна в Европе не сможет конкурировать с Францией по количеству пляжей, природному и климатическому разнообразию берегов.

Пляжи Нормандии по температуре воды и погоде мало отличаются от прибалтийских, а курортные города Довиль, Трувиль и Онфлер еще с 19 века облюбовали северяне — кроме зажиточных парижан там хватает английских и немецких туристов.

Живописные бухты Бретани знамениты высокими приливами — в отлив же там принято не купаться, а собирать в полосе прибоя то, что оставил океан. Вода теплее, чем в Нормандии (особенно на южном побережье), и купальный сезон растягивается до августа-сентября. Помимо пляжных удовольствий, Бретань знаменита на весь мир центрами талассотерапии.

Южнее Бретани на 600 км растянулись песчаные берега Бискайского залива. В отличие от нормандских и бретонских, пляжи Ла-Рошели, Биаррица и Аркашона «смотрят» на запад — ровные ветра с открытого океана сбивают палящую жару и создают идеальные условия для виндсерфинга.

Сами французы считают лучшими именно атлантические курорты, а субтропический климат Лазурного берега — «слишком грубым».

Если же вам мило именно Средиземноморье, а воевать за шезлонги на Лазурном берегу не хочется, ваш выбор — Лангедок — Руссильон. Французские семьи с маленькими детьми давно оценили тамошние пляжи за теплую спокойную воду и небольшую глубину у берегов.

О курортах Ниццы, Ментона и Антиба не имеет смысла говорить подробно — о них не слышал только глухой. Стоит лишь заметить, что берега ближе к итальянской границе галечные и не слишком подходят для отдыха с детьми. Будьте также готовы к перенаселенности пляжей и общей дороговизне.

Климат

Климат Франции умеренный морской, на востоке переходный к континентальному, на Средиземноморье субтропический. Лето достаточно жаркое (в июле-августе +20…+25 °C). Самое подходящее время для посещения Парижа — май и сентябрь-октябрь, а Французской Ривьеры — июнь и сентябрь.

На Корсике длинное и жаркое лето: с мая по октябрь +21…+27 °C, на горных склонах снег лежит до июня. Лучшие месяцы для отдыха на Корсике — май-июнь и сентябрь-октябрь.

Первый снег во французских Альпах выпадает в конце ноября и держится до середины мая. Благодаря мягкому климату даже зимой в долинах на высоте около 1500 м температура не опускается ниже −10 °C. Лучшее время для катания начинается с середины февраля, когда устанавливается устойчивая солнечная погода. Высота снежного покрова в зависимости от высоты местности колеблется от 0,7 до 4 м. Смотрите также прогноз погоды на популярных курортах и в крупных городах Франции на ближайшие дни.

Валюта

Денежная единица страны — Евро (EUR), в 1 евро 100 евроцентов. Самый выгодный курс — в обменных пунктах с табличкой «No commission», но их еще надо найти. В целом обменный курс во Франции хуже, чем в России, поэтому о закупке валюты стоит позаботиться заранее. Менять крупные суммы не стоит, во Франции они не нужны — кредитные карты принимают в любом магазине. Наличные евро будут необходимы только в том случае, если вы планируете что-то покупать с рук — например, на блошиных рынках или развалах букинистов.