ТУНИС

Нельзя сказать, что Тунис прямо-таки хватает звезды с туристического небосклона, но свою ежегодную «порцию» туристов он получает стабильно. При этом его можно было бы считать вполне рядовым пляжным направлением с неплохим морем без чрезмерных подводных красот, средней «экскурсионкой» и не слишком современными отелями. Если бы не одно «но» под названием талассотерапия. Удачно позаимствовав у своих бывших колонизаторов-французов «технологии» талассотерапии, тунисцы, к сожалению, до сих пор так и не удосужились как следует разобраться со своим отельным фондом.

Так оно и тянется до сих пор: талассо в стране вполне на уровне и по весьма привлекательным ценам, а вот гостиницы — увы и ах — в большинстве своем весьма старые, с небольшими территориями. И, кроме того, немногочисленные. Идея предлагать своим отдыхающим практически то же, что в Европе, но по более низким ценам приносит прибыль уже не первый год: изрядное число поклонниц обертываний и обмазываний это подтверждает. Если бы в стране было побольше новых отелей, дела с туризмом обстояли бы еще лучше.

Пляжи

На пляже Гаммарта русские туристы столь же редки, как единорог, что послужит прекрасным поводом остановиться именно здесь тем, кто привык отдыхать в приятном отдалении от соотечественников. С природной же точки зрения пляжи Гаммарта точно не разочаруют — они длинные, с одной из самых широких в Тунисе береговых линий и исключительно уединённые.

Пляжи Джербы — очень широкие, в некоторых местах прибрежная песчаная полоса заходит вглубь территории на добрые полкилометра. Отельные пляжи чуть более узкие, но редко когда их ширина бывает меньше ста метров. Все пляжи песчаные, каменистые участки побережья встречаются редко.

Пляжи Махдии не нуждаются в отдельной характеристике — для всего Туниса это точка отсчёта качества. Изумительный белый песок невероятно мелкого «помола», спокойное море сказочного лазурного цвета и внушительная ширина пляжа в сочетании с хорошим его благоустройством — вот сильные стороны пляжей Махдии.

Среди особенностей пляжей Монастира — достаточно узкая береговая линия, не более 30-40 метров в лучших случаях. Вход в воду пологий, с плавным понижением глубины, мелководье простирается вглубь моря на значительное расстояние, благодаря чему отдых в Монастире подойдёт семьям с детьми.

Пляжи Сусса определённо не удерживают первенство в Тунисе по чистоте — сказывается 200-тысячное население города и обилие туристов — однако если вы не слишком капризны к морю, но предпочитаете отпускной «угар» — тогда лучше Сусса места не найти во всём Тунисе.

Пляжи Хаммамета в Тунисе давно и небезосновательно почитаются за эталон. Именно здесь самый мелкий и практически белоснежный песок, широкая береговая линия и плавное увеличение глубины, выставляющее напоказ умопомрачительный лазурный оттенок Средиземного моря.

Климат

Климат Туниса — весьма благоприятный. Летом типичная для этих мест жара в +33…+35°С переносится достаточно легко из-за сухости воздуха. Средняя температура января на юге +21 °C. Купальный сезон длится с конца мая по конец октября. Средиземное море хорошо прогревается за лето, и даже в осенние месяцы температура воды не опускается ниже +20 °C. На Джербе — климат особенный: там очень мягкая зима и достаточно комфортная температура в течение всего года.

Валюта

Денежная единица страны — Динар (TND), в 1 динаре 1000 миллимов. Обменять валюту можно на ресепшн отелей, в отделениях банков, на почте и в появившихся в последнее время обменных пунктах — как правило, они расположены поблизости от отелей или в торговых районах. Курс примерно одинаков везде, разница буквально на копейки. Одинаково охотно к обмену принимаются и доллары, и евро. При обмене валюты обязательно нужно взять квитанцию: это позволит в аэропорту перед вылетом обменять неистраченные динары обратно на доллары или евро (не больше 3000 TND, причем только бумажные купюры). Банкоматы располагаются повсеместно: обязательно при отделениях банков, а также в крупных магазинах и некоторых отелях.