ОАЭ

Пожалуй, коротко подход к туризму в ОАЭ можно выразить так: «Удивим всем, что в стране есть, а чего нет — построим и удивим еще больше». Как показывает практика, этот план действий Эмиратов весьма благотворно сказывается на турпотоке: капризные барышни, привыкшие к белоснежному песку и чистейшим голубым водам, приходят в восторг от местных пляжей, любители экстрима исследуют подводные и песчаные просторы ОАЭ, мечтательные натуры исхаживают вдоль и поперек традиционные базары (по которым Объединенные Арабские Эмираты затыкают за пояс весь арабский Восток), а гурманы и прочий гедонистический контингент наслаждаются вкуснейшими блюдами национальной кухни и аристократически предупредительным сервисом. Кредо ОАЭ — «все для гостя!». В Эмиратах все сочетается со всем: морской бриз играет дорогущими занавесями в окнах «семизвездочного» отеля, со стоянки кочевников в дюнах видна светящаяся игла Бурдж-Халифа, а «дромадром» для верблюжьих бегов аккуратно втиснут между высотками современных бизнес-центров.

Так что Объединенные Арабские Эмираты — «маст-визит» направление для всех неравнодушных к арабской экзотике и при этом ценящих комфорт превыше всего. Что же касается стоимости отдыха, то ОАЭ — страна для туристов с уровнем доходов выше среднего и высоким. Впрочем, в не самых популярных эмиратах вполне можно найти почти бюджетное размещение.

Пляжи

Побережье ОАЭ омывается Персидским (патриотически называемым здесь Арабским) и Оманским заливами. На стороне Персидского залива находятся Дубай, Шарджа, Аджман, Абу-Даби, а на берегу Оманского — Фуджейра. Все отели этих курортов, расположенные непосредственно на береговой линии, имеют свои частные пляжи. Постояльцы двух- или трехзвездочного городского отеля могут ездить на платный или бесплатный городской пляж. От отелей туда и обратно курсирует бесплатный автобус, а проезд на такси (20-30 минут из самой дальней точки города) обойдется в 18-30 AED. Гостиницы 4* и 5*, расположенные в центре города, имеют договоры с прибрежными отелями, и на их пляжи гостей бесплатно возит автобус.

На платных пляжах и в аквапарках бывают так называемые «женские дни» (обычно среда или суббота), когда вход для мужчин туда запрещен.

Все пляжи ОАЭ песчаные безукоризненно чистые и с отличной инфраструктурой. Кроме того, там абсолютно безопасно, и можно не опасаться пляжных воришек — никакой преступности на побережье, как и в целом по стране, практически нет. Кое-где есть воронки и подводные течения, но такие места всегда обозначены специальными знаками.

Пляжи Дубая отличаются лучшей в стране инфраструктурой. Здесь много роскошных пляжных комплексов, на территории которых есть рестораны, парковые зоны, бассейны, спа-центры и многое другое. Правда, за это удовольствие придется заплатить: примерно 5 AED за вход и еще 10 AED за аренду лежака и зонтика.

В Абу-Даби будет комфортно путешественникам с детьми. Здесь не так дорого, а также более тихо и спокойно. Побережье делится на платные и бесплатные территории, с инфраструктурой и развлечениями для детей и взрослых проблем нет.

Пляжи Шарджи привлекают любителей гидроциклов и водных лыж. Однако раздеваться на общественных пляжах здесь запрещено. Отдыхать в купальных костюмах можно только на частных платных пляжах. А вот Аджман намного более демократичен: можно не только раздеться, но и выпить, так как жесткий сухой закон на этот эмират не распространяется.

Климат

Зимой, с декабря по февраль, в ОАЭ теплая и солнечная погода: +20…+30 °C. Температура воды на открытых пляжах Персидского залива — от +17 °C зимой до +35 °C летом. Лучшее время для поездки — период с октября по май. В летний период, с мая по сентябрь, дневная температура воздуха достигает +45 °C, при этом чувствуется высокая влажность.

Валюта

Денежная единица страны — Дирхам (AED), в 1 дирхаме 100 филсов. Ехать в ОАЭ лучше с долларами. Их проще всего обменять, а в крупных магазинах можно и рассчитаться за покупку. С обменом евро проблем тоже не будет, но курс на эту валюту здесь сильно занижен. Обменять рубли на дирхамы будет вовсе проблематично. Обменять валюту можно в большинстве банков, а также в обменных пунктах и частных обменных бюро. В большинстве отелей, торговых центрах и в крупных магазинах принимаются карты American Express, Master Сard, Visa и Diners Club. Самый выгодный курс обмена — у стодолларовых банкнот, для мелких купюр он может быть заметно ниже (но это встречается редко). Адекватный курс предлагают только в банках, в «обменниках» он не слишком выгодный, а в отелях — еще ниже.