МАЛЬТА

Сейчас уже можно с уверенностью сказать: визовый режим для российских туристов, появившийся на Мальте из-за вступления страны в Шенген, не превратился в труднопреодолимое препятствие на пути турпотока. Ведь все плюсы туристической Мальты остались при ней: прекрасный средиземноморский климат, много солнечных дней в году, дразнящая близость прозрачного моря, качественные и доступные по цене школы английского языка (возможность свободно общаться на этом языке с местными жителями), относительная безопасность (по уровню преступности Мальта занимает одно из последних мест в Европе), разнообразие развлечений и вкусная кухня. Буквально на каждом шагу — исторические, культурные и религиозные памятники от неолита до времен британского владычества, геологические диковины, растения-эндемики и т. д. Столица — Валлетта (Valletta).

Основные курорты: Слима (Sliema), Сент-Джулианс (St.Julian’s), Буджибба, Аура и Сент-Полс-Бэй (Bugibba, Qawra, St. Paul’s Bay), Меллиха (Mellieha), Марсаскала (Marsaskala), острова Гозо (Gozo) и Комино (Comino).

Пляжи

Мальта традиционно позиционируется как идеальная страна для отдыха у моря. Так-то оно так, и все же не стоит представлять себе остров как некий рай для лежебок, предпочитающих всему на свете валяние на песке. Хотя пляжей здесь немало, до самых красивых и удобных порой не так легко добраться своим ходом. Песок на Мальте нескольких цветов — белый, красный или розоватый

Популярность того или иного пляжа на Мальте не всегда зависит от его близости к основным курортным городкам — например, несколько известных, пожалуй, самых живописных пляжей острова лежат в стороне и от Слимы — Сент-Джулианса, и от Буджиббы — Ауры.

На Мальте есть песчаные, каменистые и галечные. Песчаные пляжи — большинство из них находится в живописных бухтах, полюбоваться на которые — само по себе удовольствие, большинство из них — «цивилизованные» пляжи, вход в воду, как правило, пологий, многие из них расположены вблизи отелей. Каменистые пляжи — до большинства из них легко добраться своим ходом, относительно чистые, меньше отдыхающих, чем на песчаных пляжах, многие из них расположены вблизи отелей. Галечные пляжи — находятся в живописных бухтах и мало отдыхающих.

Климат

Климат средиземноморский, с жарким, солнечным летом и мягкой зимой. Средняя температура летом +26…+28 °C, температура воды колеблется от +21 °C в июне до +24…+26 °C в июле-августе. В мае купаться может быть еще прохладно (+19 °C), а вот в сентябре-октябре царит настоящий бархатный сезон: нагретое за лето море ласково обвевает водами с температурой +22…+25 °C.

Осадков выпадает 530-570 мм в год, в основном зимой — но даже в это время преобладает ясная и солнечная погода. Влажность воздуха большую часть года достаточно высока.

На Мальте нет ни рек, ни гор. Спускающиеся террасами со склонов холмов поля, разделенные невысокими каменными стенами — самая характерная особенность здешних ландшафтов.

Валюта

Денежная единица страны — Евро (EUR), в 1 евро 100 евроцентов. Места с самым выгодным курсом обмена валюты выделить трудно — и отели, и банки, и «обменники» предлагают в среднем одинаковый курс. Чаевые: Водителям такси — 10 % от стоимости проезда, носильщикам — 10-15 центов за единицу багажа, официантам (если чаевые не включены в счет) — примерно 10 % от стоимости заказа.