КУБА

Практически вся Куба — это одно сплошное побережье с пляжными курортами. Ближе к центру острова — более аутентичные кубинские города и деревни с местным колоритом и историческими достопримечательностями. Куба — довольно компактная страна, и ее всю можно запросто объехать за пару недель.

Города

Столица Кубы Гавана — один из самых красивых городов Нового Света. Это множество эпох в одном городе: колониальные дворцы, кадиллаки из 50-х и современные небоскребы. В Гаване более 25 км песчаных пляжей, и практически все они — многолюдные. На пляжах и улицах города множество ресторанов средиземноморской кухни, везде танцуют сальсу, пьют мохито и всячески ведут праздный образ жизни. В этом же городе находится знаменитый бар El Floridita, куда любил захаживать Эрнест Хемингуэй — за барной стойкой есть памятник писателю.

Провинция Матансас и одноименная столица (в переводе с испанского — «бойня») находится западнее Гаваны, не доезжая до Варадеро. Когда-то она прославилась тем, что именно здесь конкистадоры понесли самые кровавые потери в борьбе с аборигенами за территорию. Сегодня это город мостов, «кубинская Венеция», как ее называют местные жители. В нескольких километрах от него находятся знаменитые матансовские пещеры с древними наскальными рисунками, которым более 40 тыс. лет.

Город Санта-Клара — это город памятник революции. Именно здесь в 1959 г. настал конец кубинской диктатуре: команданте Че Гевара разломал рельсы и пустил под откос бронепоезд Фульхенсио Батисты. Обломки до сих пор лежат на том самом месте, и сегодня это — главная достопримечательность города. Еще здесь находится мавзолей Эрнесто Че Гевары, и ходят слухи, что американцам туда вход воспрещен.

В городе Сантьяго-де-Куба появилось все самое главное в стране: кубинская музыка и кубинский ром. Здесь родился дон Факундо Бакарди, дело которого живет и процветает по всему миру. Этот город по праву считается культурной столицей страны, но культура здесь больше уличная: музыка и танцы буквально «из каждого утюга».

Провинция Пинар-дель-Рио на востоке страны и ее одноименная столица были последним поселением, которое основали на Кубе испанцы. Это место знаменито, в первую очередь, табачными плантациями, архитектурой 19 века, а также шикарными видами. Долине Виньялес в 1999 г. был присвоен статус Культурных пейзажей человечества, а долина Сьерра-дель-Росарио привлекательна своими отвесными холмами, водопадами и подземными реками.

Город Тринидад был одним из первых поселений на Кубе. На продаже сахарного тростника местные торговцы быстро и сказочно по местным меркам разбогатели и построили множество роскошных дворцов, которые сохранились и в наши дни. За пределами города остались сахарные плантации, а также домики, где жили рабы, которые на этих плантациях работали.

Курорты

Варадеро — самый популярный курорт на острове, но от кубинского колорита здесь практически ничего не осталось. Зато построено много отелей и другой инфраструктуры на благо туристов: бары, дискотеки, кабаре и т. д. А также можно прыгать с парашютом, кататься на подводной лодке и заниматься дайвингом. Кстати, дайвинг здесь интересный, так как в море много затонувших военных кораблей и самолетов.

Ольгин — элитный кубинский курорт. Сюда едут за роскошью, поэтому отели в основном пятизвездочные. Такой «движухи» как на Варадеро нет, но есть изысканная кухня, спокойствие и прочие дорогие удовольствия.

Острова

На всех кубинских островах шикарные пляжи и отличные условия для ничегонеделания и дайвинга: множество разноцветных рыб, кораллов и все это — в абсолютно прозрачной воде. Организованных развлечений здесь немного, но зато можно наблюдать за морскими черепашками и другой местной живностью. Самая известная достопримечательность на острове Кайо-Ларго — древнее дерево Ла-Яна. По легенде, на него ориентировались морские пираты, когда прятали свои сокровища. На Кайо-Коко тоже едут, чтобы ничего не делать, из развлечений — дискотека в пещере. А остров Кайо-Гильермо — это вообще не совсем Куба, хоть и место поистине райское. Кубинцам тут жить запрещено, а туристам и фламинго — наоборот.

Пляжи

Пляжи на Кубе одни из лучших на планете: песчаные, с удобным входом в море, многие отмечены Голубым флагом, кроме того, все они муниципальные и бесплатные.

За большинством отелей на побережье закреплены отдельные охраняемые участки пляжа, где практически не встретишь местного населения. Лежаки и зонтики — бесплатно.

Можно смело ехать на любой курорт и остаться довольным. Но если выбирать идеальное из лучшего, то стоит обратить внимание на следующие пляжи:

Cамый длинный пляж Кубы — это Варадеро: почти 22 км белоснежного песка с лежаками, зонтиками, пляжными кафе и прочей туристической инфраструктурой. Практически все пляжи здесь — при отелях, так что там всегда чисто и не бывает подозрительных посторонних личностей. Варадеро, пожалуй, самый веселый и шумный курорт на Кубе, здесь много дискотек, так что молодым и не очень тусовщикам — ехать сюда. Также Варадеро подойдет туристам, предпочитающим отдых по системе «все включено» — большинство таких отелей сосредоточено именно здесь.

Для семейного отдыха с детьми подойдет пляж «Санта-Люсия». Здесь удобное пологое песчаное дно, нет волн, а так как на рейсовых автобусах на этот пляж не добраться, народу не бывает много даже в высокий сезон. Это очень спокойные и красивые места, но для любителей экстрима тоже есть развлечение: дайвинг с акулами.

Остров Кайо-Гильермо и его пляжи еще старик Хемингуэй назвал самым райским местом на планете, а он знал толк. Пляж «Пилар» славится своим самым белым на острове песком и красивой природой. Местным жителям селиться на Кайо-Гильермо запрещено.

Еще одно крайне романтическое местечко — пляж «Анкон». Это километровый песчаный пляж в окружении пальм. Для любителей более уединенного отдыха есть острова Кайо-Бланко-де-Касильда и Кайо-Мачо-де-Афуэра, которые большую часть времени совершенно не обитаемы.

Климат

Климат Кубы тропический пассатный, температурный режим смягчается влиянием океана. На протяжении всего года чувствуется высокая влажность, что в сочетании с высокой температурой требует определенной акклиматизации, но на побережье жара смягчается постоянными ветрами со стороны океана. Условно можно выделить два периода — сухой (с октября по май) и влажный сезон дождей (с июня по сентябрь).

Лучше всего ехать на Кубу с ноября по апрель, в это время здесь самый разгар пляжного отдыха. В мае начинается сезон дождей (примерно 10 дождливых дней в месяц) и продолжается примерно до октября, а в октябре и ноябре — сезон ураганов, которые тоже непостоянные, но могут слегка омрачить отдых. Сезон дождей считается лучшим для виндсерфинга — именно в это время поднимаются самые сильные волны.

Валюта

Денежная единица страны — в туристических зонах — Конвертируемое кубинское песо CUC, в остальной стране — Неконвертируемое кубинское песо CUP.  На острове Свободы имеют хождение сразу две денежные единицы: одна — для местных жителей, другая — для туристов. Конвертируемые песо распространены только в туристической зоне, а «обычные» местные деньги туристы могут даже не увидеть.

 

Доллары США в стране уже лет 5 как запрещены, их непременно нужно обменивать на конвертируемые песо, причем большинство банков и обменных пунктов при этом взимают неслабую комиссию — аж до 20 %. А вот при конвертации евро комиссии нет, поэтому гораздо выгоднее везти в страну именно эту валюту. Главное отличие конвертируемого песо от обычного — надпись «convertible».

Деньги можно обменять в отделениях банков, аэропорту и почти во всех отелях, но курс там будет менее выгодным. На кубинских курортах в ходу кредитные карточки основных систем. До марта 2015 г. на острове были запрещены любые транзакции по картам, выпущенным американскими банками. На сегодняшний день этот запрет снят, а компания Mastercard официально объявила, что операции больше не блокируются, но по факту сбои с американскими картами все еще происходят.