КИПР

Кипр — один из самых южных островов Средиземноморья, что объясняет его жаркий климат и количество солнечных дней в году. Территориально он расположен в Азии, однако является полноценным членом Евросоюза, что отражается в том числе и на безопасности отдыха на Кипре.

Туризм является здесь одной из главных статей дохода, поэтому для туристов создаются все условия: размещение в роскошных отелях, отличное питание, высокий сервис, чистейшие пляжи, экскурсии, клубная жизнь, водные развлечения, прокат авто и аренда апартаментов и многое другое. Некоторые города представляют историческую ценность, ибо занесены ЮНЕСКО в список охраняемого культурного наследия. Здесь же находится знаменитая бухта Афродиты.

Пляжи:

Все пляжи на Кипре муниципальные и бесплатные, заплатить придется только за лежаки и зонтики (3-7 EUR в день). Некоторые отели предоставляют пляжное оборудование для своих постояльцев бесплатно, но это скорее касается самых дорогих гостиниц. В центрах городов отели от пляжной полосы отделяет шоссе.

Лучшие пляжи на Кипре — в Айя-Напе и Протарасе. «Нисси-Бич» (Айя-Напа) — это широкая полоса пляжа с белым песком и прозрачной водой. Здесь много баров, пляжных дискотек и прочих развлечений для молодежи.

Пляжи Протараса тоже песчаные, а море здесь мелкое, что удобно и безопасно для туристов с детьми. Самые лучшие пляжи на курорте расположены в Фиговой бухте.

Популярные пляжи в Ларнаке — это «Маккензи», «Финикудис» и пляж Кипрской организации по туризму. Морское дно песчаное, на берегу кое-где встречается мелкая галька. «Финикудис» — очень популярное среди туристов место в этом городе из-за красивой набережной с финиковыми пальмами и видов на бухту.

В Лимассоле есть пляжи как для отдыха с детьми, так и для тусовщиков. Побережье везде песчаное, но песок не белый, а вулканический (сероватого цвета). Считается, что он благотворно влияет на кожу.

К западу от Лимассола расположен самый длинный пляж на острове — «Дамская миля», там любят отдыхать местные жители, а туристов сравнительно немного. На востоке от Лимассола есть второй популярный пляж, «Губернаторский», где обычно проводятся пляжные вечеринки. Между Лимассолом и Пафосом находится знаменитый пляж Афродиты — место рождения богини любви. Пляж небольшой, галечный. В сезон там много туристов, так как это место входит в экскурсионный маршрут.

Пляжи Пафоса не лучшие на острове, большинство из них с каменистым входом в море. Изначально курорт не был рассчитан на пляжный отдых, но небольшое количество песчаных пляжей здесь все же есть. Лучшим считается тот, что находится в бухте «Корал Бэй».

Климат:

Климат Кипра — умеренный, с большим количеством солнечных дней в течение всего года. Зима очень короткая и мягкая, средняя температура от +17 до +19 °C. На высокогорьях зимой столбик термометра опускается на несколько градусов ниже нуля, и выпадает снег. Лето жаркое, длится с середины мая до середины октября. В этот период температура может подниматься до +35 °C в тени, но из-за низкой влажности жара переносится легко. Средняя температура воды у побережья Кипра в июле +23 °C, в феврале (самом холодном месяце) +14 °C, купальный сезон открыт почти круглый год.

Валюта:

Денежная единица страны — Евро (EUR), в 1 евро 100 евроцентов. Валюту можно обменять в пунктах обмена и банках. В аэропорту курс менее выгодный, но пункты обмена работают круглосуточно.  В банках курс, как правило, выгоднее, но взимается комиссия в размере 3-5 EUR за операцию, так что, если речь идет о небольших суммах (до 100 EUR), лучше менять деньги в частных обменных пунктах.

В крупных городах много круглосуточных банкоматов, комиссия за снятие наличных — от 2 до 4 %. Кредитными картами платежных систем Visa и Mastercard можно рассчитаться практически везде, включая маленькие магазинчики, но обычно только за покупку от 10 EUR. С American Express могут возникнуть проблемы, в большинстве случаев эту карту не примут. Будьте осторожны с крупными купюрами достоинством от 100 EUR, на Кипре их часто подделывают, поэтому по возможности не принимайте эти деньги от частных лиц, только в банке.