ИСПАНИЯ

Регионы и курорты:

Андалусия

Это самая «горячая» и южная область Испании, родина фламенко, корриды и Кармен. Здесь есть все — кафедральные соборы и арабские башни, средневековые крепости и «белоснежные» деревушки в горах, а также курорт Коста-дель-Соль с фешенебельным побережьем Марбелья. Главный город Андалусии — Севилья. Малага — второй город региона, родина Пабло Пикассо и Антонио Бандераса. Его достопримечательности — самая маленькая церковь в мире и кафедральный собор по прозвищу «Однорукая дама».

Арагон

Арагон располагается на севере страны и граничит с Францией. Арагонский парк «Ордеса-и-Монте-Пердидо» — самый старый национальный парк Пиренеев, в нем можно созерцать живописнейшие пейзажи Европы. Пиренейская часть региона привлекает альпинистов, байдарочников и рафтингистов. Минеральными водами Арагона лечились еще древние римляне. Сейчас на базе целебных источников работают многочисленные спа-комплексы.

Астурия

Астурия — северная область на побережье Бискайского залива. В местной части нацпарка «Пики Европы» находятся озера Ковадонги — настоящий рай для любителей трекинга. Многочисленные паломники съезжаются в Астурию, чтобы посетить главную достопримечательность — священный алтарь Девы Ковадонги. Овьедо — столица региона, известна как заповедник дороманской архитектуры 8-9 веков.

Балеарские острова

Балеарские острова — архипелаг в западной части Средиземного моря. Главное его богатство — острова-курорты с великолепными пляжами и развитой индустрией развлечений: Майорка, Менорка, Ибица и Форментера. Моду на романтический отдых здесь ввели Жорж Санд и Фредерик Шопен еще в начале 19 века. Теперь каждый сезон курорты посещают не только многочисленные туристы, но и королевская семья Испании.

Страна Басков

Страна Басков — регион на севере-востоке Испании. Баскония не похожа на другие испанские провинции — ее свободолюбивые и гордые жители имеют свою национальную одежду, своеобразный танец и отличающийся от испанского язык. В городе Бильбао находится один из главных музеев мира — Музей современного искусства Фонда Гугенхейма, посвященный авангардизму. Ежегодно его посещают около 1,5 млн человек.

Валенсия

Валенсия — популярный регион на юго-востоке страны. Туристам здесь интересны не только пляжи Коста-Бланки, но и культурные ценности Валенсии и Аликанте. Валенсийский музей изящных искусств — лучший в стране. В нем собраны работы Гойи, Эль Греко, Веласкеса и других именитых художников. Самые популярные курорты Коста-Бланки — Бенидорм, Дения и Кальпе.

Галисия

Этот регион в северо-западной части страны привлекает большое число паломников и любителей агротуризма. Благодаря тому, что в начале 9 века в Сантьяго-де-Компостела было обнаружено захоронение самого апостола Иакова, эта местность стала объектом религиозного поклонения. Самые популярные места отдыха в Галисии — рыбацкие деревушки с необыкновенными пляжами в Риас-Альтасе и национальные парки с заповедниками в Риас-Бахасе.

Канарские острова

Канарские острова — испанский тропический рай вблизи северо-западного побережья Африки. На Тенерифе находится самая высокая точка Испании — вулкан Тейде, а также природный заповедник «Инфьерно», пирамиды Гуимар и одно из самых узнаваемых испанских зданий, концертная площадка Аудиторио-де-Тенерифе. Половина территории Гран-Канария считается заповедной. «Лунный» ландшафт Лансароте образован частыми извержениями вулканов. Фуэртевентура знаменита своими пляжами, а Гомера — лаврово-вересковыми лесами и необычным «гомерским свистом».

Кантабрия

Этот регион на севере страны называют «Испанской Швейцарией». Он считается самым богатым в мире на археологические находки верхнего Палеолита. Особо знаменита пещера Альтамира с древнейшими многоцветными образцами наскальной живописи. Кантабрии принадлежит часть нацпарка «Пики Европы» с одной из самых глубоких пропастей в мире. Для альпинистов и любителей активного отдыха здесь есть 5 заповедников и памятник природы.

Кастилия — Ла-Манча

Кастилия — Ла-Манча находится в центре Испании. Всемирную славу этому региону принес герой романа Сервантеса, носящий громкую фамилию Ламанчский. Ветряные мельницы и Дон Кихот стали такими же символами страны как Кармен и коррида. Толедо, столица региона, включена во Всемирное наследие ЮНЕСКО, а толедский кафедральный собор Св. Марии, считается главным католическим собором страны.

Кастилия и Леон

Кастилия и Леон занимает север страны. Эту область называют житницей Испании. Более десятка современных лыжных курортов каждую зиму встречают в этом регионе любителей зимних видов спорта. В винодельческой Испании Кастилия и Леон на особом счету. Именно здесь зародилось испанское виноделие и производят легендарное испанское вино — Vega Sicilia.

Каталония

В Каталонии золотистые пляжи Коста-Брава, Коста-дель-Маресме, Коста-Дорада удачно соседствуют с многочисленными достопримечательностями. Каталонская столица, Барселона, основана во 2 веке до н. э. и по праву считается музеем под открытым небом. Средневековый готический стиль прекрасно сохранился в ее историческом центре, а великий барселонец, архитектор Антонио Гауди, придал городу ни с чем несравнимое своеобразие. Городок Фигерас на границе с Францией занимает второе по посещаемости место в Испании — ведь здесь родился великий Сальвадор Дали и находится его театр-музей.

Мадрид

Столица Испании и одноименный регион занимают центр страны. В Мадрид многочисленных туристов привлекают не только Королевский дворец, Музей Прадо и парк «Ретиро», но и футбольные матчи команды «Реал Мадрид», и выступления матадоров на самой большой испанской арене для боя быков «Лас-Вентас». Знаменитый испанский хамон — такой же символ столицы, как и медведь с земляничным деревом на площади Пуэрта-дель-Соль.

Мурсия

В этот регион на юго-востоке страны туристы приезжают из-за мелкопесчаных пляжей и прекрасной погоды. Вдоль Мурсийского побережья пролегает Коста-Калида с популярным курортом Ла-Манга-дель-Map-Менор. Песчаная коса Ла-Манга отделяет от Средиземного моря обширную, но мелкую лагуну, вода в которой хорошо прогревается и обладает высокой концентрацией минеральных солей и йода.

Наварра

Пролегающий через территорию северной Наварры паломнический Путь Св. Иакова привлекает большое число верующих, а замок-дворец в городке Олите и древние крепостные стены Артахона — любителей истории. Здесь все условия для охоты, рыбалки, пешего туризма, горных восхождений и гольфа. Регион славится не только своими пейзажами и достопримечательностями, но и целебными источниками. Термальный курорт Баньос де Фитеро был популярен еще в Древнем Риме.

Риоха

Название этого северного региона во всем мире ассоциируется с винами Испании. Виноградники дают хороший урожай благодаря особому микроклимату в долинах — горы защищают от холодных ветров, а реки добавляют необходимую влажность. В Риохе находится самый большой Музей вина в мире. В регионе есть несколько нацпарков и заповедников, где встречаются примеры горной архитектуры — гроты-жилища, выдолбленные в скалах.

Эстремадура

Один из самых своеобразных и наименее оцененных туристами регион. Он располагается на западе страны по соседству с Португалией. Столица региона — Мерида. В местном Музее римского искусства собрана ценнейшая коллекция экспонатов. Национальный парк «Монфраге» владеет самыми обширными лесами Средиземноморья. В этом регионе разводят свиней черной иберийской породы, из окороков которых производят знаменитый специалитет — хамон иберико.

Пляжи:

Пляжи — богатство Испании. Эта страна может похвастаться бесчисленным количеством пляжей всех видов — песчаных, галечных, скалистых, и даже из вулканического черного песка. Курортные пляжные зоны есть как на материковой, так и в островной частях Испании. В стране все пляжи муниципальные и бесплатные — доступ на них не ограничен.

С востока Испания омывается Средиземным морем, многокилометровая береговая линия включает в себя каталонские курорты Коста-Брава, Коста-дель-Маресме, Коста-дель-Гарраф и Коста-Дорада, а также валенсийский курортный регион Коста-Бланка. Южный испанский берег выходит на Гибралтарский пролив. Здесь находится Андалусия со своими курортами Коста-дель-Соль и Коста-де-ла-Луз. На участке побережья между Францией и Португалией, который омывают воды Бискайского залива Атлантического океана, выделяют 3 пляжных зоны — Галисия, Коста-Верде и Кантабрия. В Средиземном море расположены пляжные курорты Балеарских островов — Майорка, Менорка, Ибица и Форментера. Круглый год привлекают любителей пляжного отдыха Канарские острова. В общей сложности более 480 пляжей по всей территории Испании отмечены отличительным знаком европейской экологической ассоциации — Голубым флагом.

Климат:

Наметанный взгляд метеоролога делит материковую Испанию сразу на три выраженные климатические зоны. Север страны (от Галисии до Каталонии) подвержен влиянию Атлантического океана: там мягкая влажная зима и умеренно теплое лето. Юго-восточное побережье (Андалусия и Эстремадура) — это, понятно, средиземноморский климат с очень мягкой короткой зимой и сухим жарким летом. Осадков мало, выпадают они главным образом осенью и зимой. Летом в приморской Испании обычно в районе +25…+32 °С, купальный сезон длится с июня по октябрь. Наконец, на центральном плато страны климат резко-континентальный, с заметной разницей (порой до 15 °C) между дневной и ночной температурой. Лето жаркое и сухое, зима сухая и холодная.

Что же касается Канарского архипелага, то климат там теплый, мягкий и очень стабильный. Среднегодовая температура +20 °C без сильной жары даже в разгар лета, вода теплая круглый год.

Валюта:

Денежная единица страны — Евро (EUR), в 1 евро 100 евроцентов. Валюту можно поменять в обменных пунктах, гостиницах и турбюро, но лучший курс традиционно предлагают банки, работающие без комиссии. Обналичить деньги с банковской карты можно в любое время суток в банкоматах, размещенных в банках, торговых и развлекательных центрах. Хотя во многих случаях более выгодны безналичные расчеты. В Испании принимают все виды платежей — наличными деньгами и безналичными переводами с банковских карт. При расчетах безналом может потребоваться паспорт — на этот случай лучше всегда с собой носить ксерокопию этого документа.