ИЗРАИЛЬ

Израиль может похвастать вполне заслуженной круглогодичной популярностью: одни едут сюда погружаться в древнюю историю, другие — поправлять расшатанные нервишки на целебных просторах Мертвого моря (в которое, кстати, не очень-то и нырнешь — слишком вода плотная из-за соли), третьи — погружаться в общий наркоз на операционных столах лучших врачей, четвертые — опять-таки погружаться, но уже в Красном море, с аквалангом, пятые — проводить отпуск на пляже, ничего не делая. Да, чуть не забыли: молодежь нередко отправляется в Израиль еще и затем, чтобы как следует оттянуться на угарных вечеринках в здешних ночных клубах, утопая в ритмах модной музыки и клубах ароматного дыма.

«Тель-Авиа гуляет, Иерусалим молится, Хайфа работает». В принципе, вкратце это все, что нужно знать о том, как устроен Израиль. Это очень разная, но довольно компактная страна, и в течение одного двухнедельного отпуска можно запросто объехать ее всю.

К двум вопросам, которые не стоят перед российскими туристами в Израиле, — вопросу языкового барьера (едва ли не четверть населения страны свободно говорит по-русски) и вопросу обслуживания (здесь все четко — и в отелях любого уровня, и на экскурсиях) не так давно добавился еще один — визовый (с осени 2008 г. виза для въезда в Израиль гражданам РФ не нужна).

Курорты:

Израиль омывают два моря (не считая Мертвого, о нем позже) — Красное и Средиземное. Самые популярные пляжные курорты на Средиземном море — это Тель-Авив, Нетания и Герцлия. Все побережье песчаное, практически везде есть лежаки, зонтики и закусочные. Однако частные пляжи в Израиле — редкость, такое могут себе позволить только самые дорогие отели.

На пляжах Тель-Авива обитает, в основном, молодежь. Здесь много баров, дискотек, пенных вечеринок. Герцлия — респектабельный курорт, рассчитанный на состоятельных туристов. Там много роскошных отелей, ресторанов и умиротворяющая атмосфера. Так же тихо и спокойно, но намного дешевле — в Нетании — это место отлично подходит для семейного отдыха с маленькими детьми.

Эйлат — курорт на Красном море. Для полноценного пляжного отдыха он вряд ли подходит, так как вход в море каменистый и неудобный, а кое-где и вовсе с понтона. Никаких особых достопримечательностей там нет, но зато идеальные условия для дайвинга и других водных развлечений, к тому же, этот курорт круглогодичный.

Климат:

Несмотря на не слишком большую территорию, климат в Израиле очень неровный — от умеренного до тропического, с большим количеством солнечных дней. С ноября по май длится дождливый зимний сезон, остальное время — сухой летний. Обильные дожди выпадают на севере и в центре страны, гораздо меньше — в северном Негеве, а на юге их почти не бывает.

На побережье — влажное лето и мягкая зима, в горных районах — сухое лето и зимой относительно холодно. В Иорданской долине — жаркое сухое лето и мягкая зима, в Негеве — климат полупустынь.

Купальный сезон продолжается круглый год: летом купаются в Средиземном море и Галилейском озере (Кинерет), зимой — в Мертвом и Красном морях. Самые жаркие месяцы на Мертвом море и в Эйлате (Красное море) — июнь, июль и август. Средняя температура воздуха/воды в это время +38/+30 °C.

Валюта:

Денежная единица страны — Шекель (ILS), в 1 шекеле 100 агорот. Валюту можно обменять в любом отделении банка или в одном из многочисленных обменных пунктов (последние, как правило, не берут комиссионные). Исключение составляют обменные пункты в аэропорту, там комиссия может доходить до 10 %. Если очень нужны наличные сразу по прилете, лучше воспользоваться банкоматом, это будет намного выгоднее.

Кредитные карты всех ведущих платежных систем (Visa, Mastercard, American Express) принимают практически везде, включая некоторые рынки. Наличные можно снять в банкоматах. В отелях и крупных магазинах, как правило, можно расплачиваться долларами, но сдачу могут выдать и в шекелях.