ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Основной предмет туристического интереса к Доминиканской республике — это пляжный отдых по высшему разряду в антураже всевозможных карибских праздников и карнавалов. Доминикана славится очень чистым морем и пляжами из белого песка, расположенными в лагунах, укрытых от волн океана коралловыми рифами. В целом же, Доминиканская Республика собрала на своих просторах много всего красивого: пейзажей на суше и под водой, старинные здания и многое другое.

Как туристическое направление Доминиканская республика заинтересует, прежде всего, обеспеченных любителей экзотики с акцентом на бездельный отдых в окружении фантастически красивой природы. А вот чем Доминикана похвастать не может, так это историческими достопримечательностями — таковые здесь есть разве что в столице Санто-Доминго. Впрочем, вернувшиеся из райских кущей туристы утверждают, что от этого Доминиканская Республика ничуть не проигрывает и глядя на их умиротворенные лица, мы в это безоговорочно верим!

Пляжи:

Пляжи Доминиканы – это уединенные места, часто расположенные в живописных природных лагунах. Планируемый отпуск будет удивительно комфортным, если вы выберите знаменитый пляж Ла – Романа и Пунта-Кана, где туристов встретит безупречный сервис, чистое море и белый приятный песок. Лучшие пляжи Доминиканы могут гордиться зоной Баваро, которая имеет самую большую длину, составляющую 50 километров. А еще она знаменита отсутствием высоких волн и близким расположением коралловых рифов. Лучшие курорты Доминиканы могут похвастаться также живописным пляжем Арена Горда, который находится в самом конце береговой части Баваро. Отправляясь в это сказочно красивое государство, стоит рассмотреть такие пляжи Доминиканы как Калетон, Хуанильо и Сивори. Последний находится у самобытного местечка Уверо-Альто, бирюзовое морское побережье которого выбирают любители «дикого пляжа», так как волны здесь бывают довольно высокие.

Климат:

Климат в стране влажный субтропический. Морские бризы и пассаты, дующие с северо-востока, смягчают жару. Сезон дождей продолжается с мая по сентябрь и характеризуется частыми, но короткими ливнями. Также возможны кратковременные ливни в ноябре и декабре. В остальное время сохраняется сухая теплая погода. Самый жаркий месяц — август. Средняя дневная температура колеблется от +25 °C зимой до +33 °C в летнее время. Приливы и отливы незначительные.

Валюта:

Денежная единица страны — Доминиканское песо (DOP), в 1 песо 100 сентаво. Иностранную валюту можно обменять в аэропорту, гостинице или коммерческих банках. Обратный обмен возможен при наличии справки о первоначальном обмене, но обычно обменивают не более 30 % от первоначальной суммы. В туристических зонах курс сильно занижен. В частных заведениях доллары принимаются повсеместно, но вот сдачу могут дать в песо. Если цены выставлены в долларах, курс пересчета всегда следует уточнять заранее.

В столице и крупных туристических районах к оплате принимаются кредитные карты всех основных мировых платежных систем. Во внутренних районах страны расплатиться ими практически невозможно.