ВЬЕТНАМ

Курорты Вьетнама:

В стране всего 59 провинций, каждая из которых имеет свои особенности, но обычно принято делить страну на более крупные регионы: Северный, Южный и Центральный Вьетнам.

Северный Вьетнам расположен на границе с Китаем. Это самая древняя часть страны: здесь сосредоточено множество памятников архитектуры и культуры, сохранились старинные здания и другие свидетельства ушедших эпох. Больше всего исторических достопримечательностей находится в столице Вьетнама — Ханое, который удивительным образом сочетает в себе культуру Востока и Запада, древние традиции и новые технологии, французскую архитектуру и мощное влияние Китая. Кроме того, в этом регионе расположены еще и важные сельскохозяйственные угодья: кофейные и чайные плантации, рисовые поля, фермерские хозяйства и национальные парки. Для пляжного отдыха Северный Вьетнам подходит меньше остальных, так как зимой здесь довольно прохладно, а летом удушающе жарко. Единственное время, когда тут комфортная погода, — весна.

Большинство пляжных курортов сосредоточены в Центральном Вьетнаме. Здесь приятный климат практически в любое время года, песчаное побережье, красивые виды и Ханг Сон Донг — самая крупная пещера в мире с подземной рекой внутри. Крупнейший город в регионе — Дананг, в нем сохранились древние мастерские камнерезов. А еще это одна из тусовочных столиц Вьетнама — по всему побережью разбросаны бары и дискотеки, открытые до рассвета. В Дананге и городе Хюэ есть древние храмы и дворцы, некоторые из которых включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Южный Вьетнам — самый экономически развитый регион в стране. Именно здесь построены лучшие отели, дороги и прочие блага цивилизации. Тут находятся и самые популярные курорты — в частности, в Нячанге, куда с удовольствием ездит молодежь. Центральный город региона — Хошимин, современный мегаполис с круглосуточно бурлящей жизнью, а также деловая столица страны. С детьми имеет смысл отправиться Фантхиет — там есть вся инфраструктура для маленьких путешественников, включая современный парк аттракционов. А одним из самых роскошных пляжных курортов считается остров Фукуок, куда едут за уединением и респектабельным отдыхом в тропических джунглях.

Пляжи:

Значительную часть территории Вьетнама занимают пляжные курорты. Некоторые из них практически безлюдные, на других бурлит ночная жизнь; большинство покрыты белоснежным песком, но есть и галечные. Все вьетнамские пляжи муниципальные и бесплатные, а за лежаки и зонтики придется заплатить.

На севере страны находится одна из самых красивых бухт — Халонг. Для пляжного отдыха это место подходит весьма условно, но здесь уникальная природа, гроты и пещеры, внесенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Исследовать бухту удобнее всего на лодках.

Неподалеку от нее расположен живописный 15-километровый пляж «Трако». Тут белый песок, мангровые заросли, а также довольно прохладный для Вьетнама климат: средняя температура — +23°С.

Пляж «Лангко» в Центральном Вьетнаме входит в 30 самых живописных пляжей в мире и отлично подходит для отдыха с детьми, так как средняя глубина в прибрежной зоне — всего 1 м, а вход в море пологий. Взрослым здесь тоже понравится, так как поблизости находится деревушка, где промышляют ловлей морских обитателей, что благотворно сказывается на меню окрестных ресторанов. Пляжи Дананга и Нячанга тоже песчаные, тут есть коралловые рифы и расположен центр дайвинга, а также полно баров и дискотек.

Для серфинга и прочих экстремальных водных развлечений подойдут пляжи Ванфонг и Муйне. Берег Кондао на юге страны привлекает дайверов множеством коралловых рифов и интересным подводным миром.

На архипелаг Фукуок едут, в основном, любители дикой природы, так как большая его часть представляет собой джунгли, входящие в территорию национального парка. Цивилизация здесь, конечно, есть, но природа тщательно охраняется, а у берегов даже выращивают жемчуг.

Климат:

Примерно треть Вьетнама расположена на уровне 500 м над морем, поэтому климат там субтропический, а в районах выше 2000 м — даже умеренный. С апреля-мая до октября юго-восточные муссоны приносят в страну теплую и влажную погоду — кроме областей, защищенных горами.

На юге Вьетнама (от Хошимина до Фантхиета) можно выделить два сезона — влажный и сухой. Первый традиционно длится с мая по ноябрь, самые дождливые месяцы — июнь-август. Второй обычно начинается в декабре и заканчивается в апреле. Для европейских туристов это самое благоприятное время. «Бархатные» месяцы — январь и февраль: мягкое солнце, освежающая морская вода. С конца февраля до мая стоят жаркие дни без дождей.

Лучшее время для посещения Вьетнама, когда дожди наименее вероятны: период с апреля-мая до октября-ноября.

Климат Центрального Вьетнама (от курорта Нячанг до древней столицы Хюэ): с февраля по август — ясно, дожди редки, температура +30…+35 °C. В середине декабря — проливные дожди, в октябре-ноябре в районе Дананга и Хюэ возможны тайфуны, температура +20…+28 °C.

На севере страны (от Ханоя до морского курорта Халонг) зимний и летний сезоны обозначены более четко, чем на юге. Зима, прохладная и влажная, длится с ноября по февраль, в феврале и марте постоянно идет моросящий дождь «фун». С мая резко начинается летний сезон: повышенная влажность, температура до +40 °C.

Валюта:

Денежная единица страны — Вьетнамский донг (VND), в 1 донге 10 хао или 100 су. Ехать во Вьетнам лучше с долларами. Курс евро обычно менее выгодный, но проблем с обменом не бывает, а для небольших сумм разница будет несущественной. Валюту можно обменять в банках, обменных пунктах, ювелирных магазинах, офисах турагентств и на рынках.

Курс везде примерно одинаковый, так что обращаться к уличным менялам и рисковать из-за 3-5 % разницы нецелесообразно. Это же касается аэропортов: там курс совершенно не грабительский, как это бывает в большинстве стран.

Самый выгодный курс часто встречается в ювелирных магазинах. Можно просто обойти несколько точек, поторговаться и выбрать самый подходящий вариант. Риск получить фальшивку стремится к нулю, но пересчитать деньги все же стоит, так как вьетнамские купюры похожи друг на друга, и вместо 100 000 VND вам могут выдать 10 000 VND в расчете, что вы не заметите.

Монеты во Вьетнаме почти не используются, в ходу купюры достоинством от 100 до 500 000 VND. Они изготовлены из тонкого пластика, поэтому даже самые мелкие служат довольно долго.

Помимо национальной валюты, в стране можно рассчитаться долларами, особенно в туристических местах. При этом сдачу могут выдать в донгах — это удобно и довольно выгодно.

Пластиковые карты с каждым годом используются все активнее. Практически повсеместно принимают карты платежных систем VISA и MasterCard (с American Express сложнее). Наличные можно снять в банкоматах, которые расположены в банках, крупных торговых центрах и гостиницах, но выдают они только донги.